20110508_鳴虫山(アカヤシオ)_まとめ
■20110508_鳴虫山(アカヤシオ)
震災の影響で日光に観光客が来ない!という話でしたが、連日渋滞だったようです。
渋滞の巻き込まれた方は気の毒ですが、栃木県の産業的にはヨカッタ!
で、ボクとしては渋滞は避けたいわけで、GWの混雑がなくなったと思われる5/8、
日光旧市街の鳴虫山に登ってきました。
時期的にアカヤシオがまっさかりのはずです。昨年は半月早かったのでほとんど見られませんでしたので、それが目的でございます。
ここで、アカヤシオについて解説。
ヤシオツツジは正確には3種あるけれど、ふつうは赤いヤツ=アカヤシオを指します。
●アカヤシオ
アカギツツジという別名がある。 分布は福島県から兵庫県。 花は淡い紅色で、枝先に1輪つける。
栃木県の県花として選ばれている。
今年、鳴虫山にて撮影
●シロヤシオ
一般名はゴヨウツツジ。 分布は東北から近畿地方、四国の山地。 花は枝先に白色の花を1から2輪つける。
愛子内親王のお印に使用されています。
去年、中禅寺湖畔にて撮影
●ムラサキヤシオ
別名ミヤマツツジとも言い、分布は本州中部以北、北海道の山地。 花は濃紅色の花を枝先に2から6輪つける。
去年 女峰山ふもとにて撮影
■コース (所要時間) 標準所要時間(東武鉄道ハイキングマップ
5:58 JR宇都宮駅
(0:41)
6:39 JR日光駅
(0:21)
7:00 鳴虫山登山口
(0:36) 0:40
7:36 神ノ主山頂(こうのすやま)
(1:18) 0:55
8:54 鳴虫山頂
(0:36 大休止)
9:30 鳴虫山頂出発
(0:15) 0:20
9:45 合峰
(0:40) 0:35
10:25 独票
(0:33) 0:45
10:58 下山完了
11:07 撼満が淵
12:00 JR日光駅着
12:26 JR日光駅発
13:07 JR宇都宮駅