20121015_紅葉の那須岳を歩く まとめ
■20121015_紅葉の那須岳を歩く
その2→★ その3→★その4→★ その5→★
紅葉シーズン。
紅葉と言えは那須です。
みなさんも同様なので、この時期ヒジョーに混みます。
今年の状況をちょいと収集しただけでも・・・
・10/13(土).14(日)は、深夜の「3時」!時点で峠の茶屋駐車場がすでに満杯。
・その後来た車が駐車場の白線で書かれた枠外に駐車。→帰って来た人が車が出せない状態に・・・。
・さらにその後に来た車はつづら折れの道路路肩に駐車。車がすれ違うことが出来なくて大渋滞。
・頭にきた者同士が怒鳴りうあう事態に。
さらに、この時期那須岳は暴風が吹き荒れてますので、
・せっかく駐車出来てもロープウェイが風のため運休。
・やむなく登り始めるが体が持って行かれそうなので、泣く泣く森林限界から撤退。
(那須岳の場合、登山口から10分くらいで森林限界になります~笑)
そんなところに行きたくないので、お休みをとって平日(月曜日)に行ってきました。
■行程
3:00 宇都宮発
4:30 那須岳峠の茶屋駐車場到着 (100台くらいの駐車場の3割は埋まっていました)
5::30 明るくなったので出発
6::50 峰の茶屋跡
7:23 牛ヶ首
7:47 姥ヶ平(休憩35分)8:22
8:28 ひょうたん池(休憩10分)8:38
9:03 三斗小屋温泉方面分岐
9:48 峰の茶屋跡方面分岐
10:25 那須岳避難小屋
10:50 峰の茶屋跡
11:30 峠の茶屋駐車場
行程10km ※写真をたくさん撮りながらなので、非常に遅いです。
■ルート
峠の茶屋駐車場をスタート、モルゲンロートに輝く朝日岳を見ながら峰の茶屋跡へ。
無間地獄&牛ヶ首を経由して紅葉の名所姥ヶ平。
紅葉の林間を四角に一周して峰の茶屋跡まで帰ってくるというコース。
朝のうち、晴天でしたが名物の強風が吹き荒れまして(5時頃には駐車場で停まっている車が揺れるほどです)、稜線歩きをあきらめて紅葉の林間コースを歩きました。
今回の目的は朝日岳のモルゲンロートを見ること。これは完遂!きれいでしたなー。
で、第2が姥ヶ平の紅葉。これも済!
紅葉の林の中を歩く。これもOK!
ですが、ちょいと時期が遅かった(おそらく3日くらい遅い)&今年の紅葉自体色づきが悪いようでした。
そこが残念。でも楽しい満足できる山行でした。
参考までに去年との比較↓
■朝日岳
去年
今年
■姥ヶ平
去年
今年
陽の加減とかありますが、やはり去年のほうがキレイではありました。
まぁ、一期一会ということでよろしいのではないでしょうか?
いつ行っても同じ、なんてのはツマラナイ。
天気や時期や、お休みのコトなどを心配しながら計画し、行くから良いわけであります。
そんなわけで、詳しくは続く。
■20121015_紅葉の那須岳を歩く
その2→★ その3→★その4→★ その5→★
いつもクリックしていただいている「あなた!」
ありがとうございます。